案例1 昌江县王某书、王某鸿侵犯公民个人信息案

(一)基本案情

     2016年11月至2017年4月,被告人王某书从同村村民王某渊、王某轩二人手中获取了大量公民个人信息(包括姓名、电话、身份证号、QQ账户、IP地址、家庭住址等信息),存放于百度网盘、台式电脑中,并通过群发QQ信息的方式在网上出售公民个人信息(俗称“菠菜数据”),从中获利。2016年12月,王某书通过百度网盘将约5GB的公民个人信息免费分享给被告人王某鸿,王某鸿亦通过群发QQ信息的方式在网上出售公民个人信息,从中获利。2017年2月至2017年5月,王某书通过QQ先后五次出售16万条和5.15GB容量硬盘的数据,非法牟利16800元;王某鸿通过QQ先后二次出售14.7万条数据,非法牟利1300元。2017年6月7日,二人在海口市琼山区网吧内被抓获。经昌江县公安局技术侦查与网络安全保卫大队搜查和检查统计,王某书持有的两个账号网盘中的公民个人信息数据为54361307条和52236568条,王某鸿持有的账号网盘中的公民个人信息数据为54609543条。

(二)裁判结果

王某书被以侵犯公民个人信息罪判处有期徒刑六年,并处罚金人民币60000元;王某鸿被以侵犯公民个人信息罪判处有期徒刑四年,并处罚金人民币6000元;扣押的手机和台式电脑予以没收。

(三)典型意义

     近年来,侵犯公民个人信息犯罪频发,并且极易诱发电信网络诈骗、敲诈勒索等次生犯罪,具有较大的社会危害性。2016年的“徐玉玉”案件便是侵犯公民个人信息用于实施电信诈骗并造成严重后果的典型,亦引发全社会对公民个人信息安全的共同关注和持续热议。本案中,二被告人非法持有的公民个人信息数量特别巨大,从获取到出售亦价格非常低廉。公民个人信息被侵犯的“泛滥”程度和严重程度可见一斑。

本案的重要意义旨在教育广大群众生活中要注意保护个人信息安全,加强个人信息安全防范意识,切勿随意泄露公民个人信息。同时,也提醒有关职能部门也要进一步提高公民个人信息监管水平,预防公民个人信息内部泄露和出售的时间发生,切实维护人民群众的隐私安全。