网上投诉
网站信箱
关于我们
当前位置---主页->法律咨询-> 员工还在医疗期 能否被辞退?

员工还在医疗期 能否被辞退?


    我在一家公司工作已有3年半,,前不久,我被查出患有胃癌早期,随后进行了手术、化疗。根据病情,我需要休养半年甚至更长的时间,于是直接向单位请了长假。可2个月后,我刚结束一个疗程的化疗,就接到了公司解除合同的电话。公司的做法对吗?

    法律上,医疗期是指企业职工因患病或非因公负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限,医疗期的长短有法定标准。而病假,是指劳动者本人因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,企业应该根据劳动者本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予一定的医疗假期。病假的长短需根据劳动者的病情而定。根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期。另外,根据《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》(劳部发[1995]309号)相关规定,对于某些特殊疾病(癌症、精神病、瘫痪)的员工,24个月的医疗期内不能痊愈的,经企业和当地劳动部门批准,可以适当延长医疗期。

  根据以上规定,在你医疗期内,公司和你解除劳动合同是不符合法律规定的。此外癌症属于特殊疾病,即便其过了医疗期,但只要病没痊愈你还可以申请延长医疗期。这就是《劳动法》对患病劳动者的保障。


版权声明:任何本站发表之文章,受《中华人民共和国著作权法》的保护,
任何商业、非商业站点,未经本网授权许可不得转载。

[ 关闭窗口 ]


联系我们: 总编信箱 咨询信箱 投稿信箱 技术信箱
天涯法律网版权所有
Copyright (C) 2001-2002 www.hicourt.gov.cn , All Right Reserved