网上投诉
网站信箱
关于我们
当前位置---主页->法律咨询-> 预备婚房分手后能要回吗?

预备婚房分手后能要回吗?


    今年7月份,我和女方准备结婚,因为女方说不想婚后与婆婆住在一起,所以得买婚房了。恰好,我也有买房结婚的想法,于是我和女方一起去看房。今年8月份,我们看中了一套房子,我出钱买了这套房子作为婚房,但该房屋登记在女方名下。如今,由于种种原因,我们并未如期结婚并分手了。因为房子登记在女方名下,我讨要房子的时候,被女方以这个主要缘由拒绝。请问这套房子能要回来吗?

    一般这种情况要回房子难度比较大,因为房屋属于不动产,实行登记主义,即房屋登记在谁的名下,该房屋所有权就归谁,除非有协议约定或者其他法定事由证明该房屋不属于登记人所有,那么这种情况只能要求女方返还婚约财产。根据《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


版权声明:任何本站发表之文章,受《中华人民共和国著作权法》的保护,
任何商业、非商业站点,未经本网授权许可不得转载。

[ 关闭窗口 ]


联系我们: 总编信箱 咨询信箱 投稿信箱 技术信箱
天涯法律网版权所有
Copyright (C) 2001-2002 www.hicourt.gov.cn , All Right Reserved