网上投诉
网站信箱
关于我们
当前位置---主页->法律咨询-> 短期招用未成年人违法吗?

短期招用未成年人违法吗?


我15岁的女儿暑期到我家附近一家公司应聘暑假工,谁知在一次发放宣传单时遭遇车祸重伤,肇事者已逃之夭夭,我们可以向公司老板索要赔偿吗?

    禁止使用童工规定》第2条规定,不得招用不满16周岁的未成年人。该公司的行为属于非法使用童工。同时,根据《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第2条规定,用人单位使用童工造成的伤残、死亡童工,必须向伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属给予一次性赔偿。其中的一次性赔偿,包括受到事故伤害的童工在治疗期间的费用和一次性赔偿金。


版权声明:任何本站发表之文章,受《中华人民共和国著作权法》的保护,
任何商业、非商业站点,未经本网授权许可不得转载。

[ 关闭窗口 ]


联系我们: 总编信箱 咨询信箱 投稿信箱 技术信箱
天涯法律网版权所有
Copyright (C) 2001-2002 www.hicourt.gov.cn , All Right Reserved